Psychologische Beratung und Information

Sexualisierte Gewalt gehört zu den schwersten Traumata, die ein Mensch erleben kann. Sie verletzt die seelische Integrität eines Menschen. Die ersten Reaktionen auf die erlebte Gewalt sind ebenso wie die langfristigen Folgen sehr unterschiedlich.

 

Beratung oder Therapie können helfen. Die erlebte Gewalt muss nicht Ihr ganzes Leben bestimmen.

 

 Frauenberatung Potsdam

Nansenstraße 5

14471 Potsdam

Tel.: 0331 - 97 46 95

 frauenberatung@frauenzentrum-potsdam.de

 www.frauenzentrum-potsdam.de

  

Opferberatung Potsdam

Jägerstraße 36

14467 Potsdam

Tel.: 0331 - 280 27 25

 potsdam@opferhilfe-brandenburg.de

   

Opferberatung Brandenburg

Steinstraße 12 (Zugang über Toreinfahrt Steinstraße 11)

14776 Brandenburg/Havel

Tel.: 03381 - 22 48 55

 brandenburg@opferhilfe-brandenburg.de

 

Opferberatung Cottbus

Ärztehaus Cottbus-Nord/Bürogebäude

Gerhart-Hauptmann-Straße 15

03044 Cottbus

Tel.: 0355 - 729 60 52

 cottbus@opferhilfe-brandenburg.de

  

Opferberatung Frankfurt/Oder

Rosa-Luxemburg-Straße 24

15230 Frankfurt/Oder

Tel.: 0335 - 665 92 67

frankfurt@opferhilfe-brandenburg.de

  

Opferberatung Neuruppin

Bilderbogenpassage

Karl-Marx-Straße 33/34

16816 Neuruppin

Tel.: 03391 - 51 23 00

 neuruppin@opferhilfe-brandenburg.de

  

Opferberatung Senftenberg

E.-Thälmann-Straße 66 (im Gebäude der Volkssolidarität)

01968 Senftenberg

Tel.: 03573 - 14 03 34

senftenberg@opferhilfe-brandenburg.de